Каталог

Новости

Бесплатно

Бесплатная доставка по Москве при сумме заказа от 10000 руб.

Мы ВКонтакте

Поделиться

Импульсный понижающий стабилизатор на микросхеме LT1074

Все больше радиолюбителей для работы в полевых условиях применяют питание от автомобильной сети постоянного тока для компьютеров, трансиверов, в том числе MP3-плейеров и прочего электрооборудования, необходимого в поездке. Поскольку в цифровых схемах наиболее потребляющими являются 5-вольтовые ИМС и периферийные устройства, то простейшее решение в виде обычного линейного "гасящего" стабилизатора напряжения при токах 5...10 А является крайне расточительным. Поэтому в таких случаях лучше применять импульсный понижающий стабилизатор.

Схема такого устройства на ИМС LT1074 фирмы Linear Technology представлена на рис. 5.36.

Импульсный понижающий стабилизатор на микросхеме LT1074

Стабилизатор имеет два выходных напряжения: 5 В с током нагрузки 5 А и 10 В с током нагрузки 2 А. КПД импульсного понижающего стабилизатора порядка 90%, каких-либо особенностей он не имеет.

Для формирования напряжения 10 В с током 2 А можно применить линейный стабилизатор с малым падением напряжения. Он нормально стабилизирует выходное напряжение 10 В при входном 10,4 В и токе нагрузки 2 А и выполнен на транзисторах VT1...VT7. В нем VT2 выполняет функцию защиты от токовых перегрузок, конденсаторы С11 и С13 улучшают импульсную характеристику.

Автор: Семьян А.П.

Источник: www.diagram.com.ua