Каталог

Новости

Бесплатно

Бесплатная доставка по Москве при сумме заказа от 10000 руб.

Мы ВКонтакте

Поделиться

Статьи

Эксперты проанализировали пути импортозамещения в электроэнергетике

В рамках Международной выставки «Электрооборудование. Светотехника. Автоматизация зданий и сооружений. Электро-2015» прошел Электроэнергетический Форум «Пути реализации программы импортозамещения».

Для чего нужен байпас в стабилизаторе напряжения?

Обязательной частью практически любого источника бесперебойного питания высокой или средней мощности является механизм обходного пути, или так называемый байпас (англ. «bypass» означает «обход»).

Уличный стабилизатор напряжения

Известно, что длительное воздействие повышенного напряжения существенно сокращает срок службы электрооборудования, выводя его из строя. Пониженное напряжение в течение длительного времени приводит к значительным перегрузкам блоков питания, а в итоге – к перегреву и порче техники. Для защиты электрооборудования от перепадов напряжения, нестабильной подачи электроэнергии, высоковольтных импульсов, высокочастотных помех и сбоев в сети применяют специальные устройства - стабилизаторы напряжения.

Регулируемый двуполярный стабилизатор напряжения

Если у вас есть двуполярный блок питания, дополните его предлагаемым стабилизатором напряжения. И тогда вы станете обладателем источника, выходное напряжение которого можно регулировать в широких пределах, и не переживать за появление коротких замыканий в нагрузке - автоматика защиты сработает мгновенно. Стабилизатор (см.

Простой стабилизатор напряжения с защитой от КЗ, 15-38 вольт 3 ампера

Стабилизатор (рис. 3.5) обеспечивает на нагрузке регулируемое напряжение от 15 до 38 В при номинальном входном напряжении с выпрямителя 42 В. Ток нагрузки - до 3 А. Коэффициент стабилизации - не менее 300, амплитуда пульсации выходного напряжения - не болев 5 мВ. Низкое выходное сопротивление обусловлено наличием цепи обратной связи по току. Напряжение обратной связи снимается с резистора R7 и поступает в цепь базы транзистора VT2. Трансформатор питания стабилизатора мощностью около 100 Вт.

Простой стабилизатор напряжения с высоким коэффициентом стабилизации, 0,5 ампера

Несмотря на относительную простоту (рис. 1.26), этот стабилизатор имеет весьма высокий коэффициент стабилизации (около 5000) при токе нагрузки до 0,5 А. Достигнуто это за счет фактического применения в нем двух стабилизаторов - последовательного и параллельного. Минимальное падение напряжения на регулирующем элементе - 1,2 В, а максимальный ток нагрузки определяется начальным током стока полевого транзистора VT1 и коэффициентом усиления транзистора VT2 и может достигать 0,5...0,8 А. Автор: Семьян А.П.

Простой стабилизатор

В радиолюбительской практике часто возникает потребность в лабораторном источнике питания, регулирующем напряжение практически от нуля. Подобные устройства неоднократно были представлены на страницах журнала "Радио". Однако в большинстве случаев они весьма сложны. Ниже описан вариант простого стабилизатора для лабораторного блока питания (см. схему). Функцию регулирующего элемента выполняет составной транзистор VT2VT3, которым управляет ОУ DA1.

Простой ключевой стабилизатор напряжения, 15-25/5 вольт 4 ампера

Электронные устройства, выполненные на цифровых микросхемах, не предъявляют слишком высоких требований к стабильности и уровню пульсаций питающего напряжения. Поэтому для питания таких устройств можно с успехом применять простейшие ключевые стабилизаторы напряжения. Они имеют высокий КПД, меньшие габариты и массу по сравнению с непрерывными стабилизаторами. Правильное конструктивное исполнение ключевого стабилизатора позволяет избежать проникновения высокочастотных помех в питаемое устройство. На рис. 5.

Простой импульсный стабилизатор напряжения

Предлагаемый импульсный стабилизатор напряжения от аналогичных устройств отличается простотой, хорошей повторяемостью и отсутствием регулировочных элементов. Схема стабилизатора приведена на рисунке. При включении питания напряжение на конденсаторе С2 равно нулю и через резистор R1 и эмиттерные переходы транзисторов VT1 и VT2 начинает протекать ток. Транзисторы VT1 и VT2, а вслед за ними и транзисторы VT3 и VT4 открываются. Конденсатор С2 начинает заряжаться током, протекающим через дроссель L1.

Простой импульсный стабилизатор

Импульсный стабилизатор, описанный в статье С. Косенко "Проектирование импульсного стабилизированного понижающего преобразователя" ("Радио", 2005, № 9, с. 31-33), обладает неплохими параметрами. Однако некоторые из них можно улучшить при одновременном упрощении устройства. Схема предлагаемого варианта стабилизатора представлена на рис. 1. В качестве коммутирующего транзистора (VT4) применен n-канальный IRL2505 с очень малым (8 мОм) сопротивлением канала в открытом состоянии. Управляет им генератор, содержащий два инвертора.