Каталог

Новости

Бесплатно

Бесплатная доставка по Москве при сумме заказа от 10000 руб.

Мы ВКонтакте

Поделиться

Импульсный стабилизатор напряжения для телефона с АОН

Обычно блок питания телефона с АОН на процессоре Z-80 содержит сетевой трансформатор и стабилизатор напряжения на микросхеме КР142ЕН5А. Такой блок в работе существенно разогревается, бесполезно расходуя электроэнергию и повышая пожарную опасность, тем более, что для повышения устойчивости телефона к сбоям напряжение на входе стабилизатора изготовители стараются сделать побольше.

Я доработал и применил в своем телефоне распространенный источник питания "Электроника Д2-34-2", оставив от него корпус и сетевой трансформатор, а стабилизатор заменил на импульсный. Выходное напряжение стабилизатора - 5 В. Его можно использовать и с другой аппаратурой, рассчитанной на это напряжение и ток 200...300 мА.

Схема устройства показана на рис. 1. Частота работы преобразователя - примерно 120 кГц. Благодаря высокому КПД - около 80 % без учета потерь в сетевом трансформаторе и выпрямителе - коммутирующий транзистор VT2 не нуждается в теплоотводе. Достигнуто это тем, что когда транзистор VT2 открыт, то находится в состоянии, близком к насыщению, что обеспечивает трансформатор тока Т2.

Импульсный стабилизатор напряжения для телефона с АОН

На транзисторе VT3 собран узел, управляющий работой коммутирующего элемента. Этот узел не позволяет открыться транзистору VT2, пока ток через резистор R5 меньше тока обратного хода через диод VD6 и дроссель L1. К тому же частота преобразования становится зависимой только от разности значений входного и выходного напряжения, индуктивности дросселя L1 и потребляемого тока. Указанная особенность стабилизатора в большой степени понижает требования к точности выполнения дросселя.

Импульсный стабилизатор напряжения для телефона с АОН

В моей конструкции для дросселя L1 использован ферритовый магнитопровод из источника питания видеоплейера Samsung VK-30. Чертеж магнитопровода показан на рис. 2. Обмотка содержит 42 витка провода ПЭВ-2 0,5.

Трансформатор тока Т2 намотан на кольцевом магнитопроводе типоразмера 10x6x5 из феррита с магнитной проницаемостью приблизительно 800. Первичная обмотка содержит 10 витков провода ПЭВ-2 0,5, а вторичная - 98 витков провода ПЭВ-2 0,2. Обе обмотки равномерно распределены по всему кольцу.

Выходное напряжение 5 В устанавливают подстроечным резистором R10. Закрытый в нормальном режиме стабилитрон VD7 защищает нагрузку от возможных выбросов выходного напряжения.

Автор: А.Мулындин, г.Алматы, Казахстан

Источник: www.diagram.com.ua