Каталог

Новости

Бесплатно

Бесплатная доставка по Москве при сумме заказа от 10000 руб.

Мы ВКонтакте

Поделиться

Основные характеристики стабилизаторов напряжения

Как бы не развивался научно-технический прогресс какую бы технику и оборудование не придумал человек, все они также остаются очень зависимыми от электропитания. К сожалению, вопрос качества энергоснабжения пока что остается открытым и поэтому, любой прибор, который подключается к сети, может очень скоро выйти из строя из-за несоответствующего качества питания. Спасти нас от дополнительных расходов на ремонт, или приобретение новой техники могут помочь стабилизаторы напряжения.

 

Основные технические характеристики стабилизаторов напряжения

Стабилизаторы напряжения могут обеспечить качественное питание в условиях нестабильной внешней сети. Они защищают приборы и оборудование от:

  • Повышенного напряжения в сети.
  • Аварийного напряжения в 380В.
  • Низкого напряжения.
  • Аварийных импульсов напряжения.
  • Скачков напряжения.
  • Основных аварий сети (КЗ и т.д.)

Стабилизаторы напряжения можно разделить на портативные, и стационарные. Портативные используются для работы бытовой техники, и устанавливаются перед оборудованием. Такие стабилизаторы подключаются в сеть, при помощи стандартной вилки. Портативные стабилизаторы используются для защиты: холодильников, стиральных машин, электропитания газовых котлов с электронным управлением.

Стабилизаторы для дома, или коттеджа, устанавливаются стационарно, непосредственно во внешнюю сеть. Такой стабилизатор работает для всей техники в доме. Стационарные стабилизаторы различают по: принципу действия, типу фаз, их количества: однофазные и трехфазные стабилизаторы напряжения, а также стабилизаторы с двойным преобразованием.
Независимо от того, какой стабилизатор напряжения, портативный или стационарный вы выбираете, самое важное знать, каковые же основные эксплуатационные характеристики стабилизаторов напряжения существуют. Итак, это:

  • Диапазон входного напряжения.
  • Мощность.
  • Скорость и точность стабилизации.
  • Габариты и масса.

 

Диапазон входного напряжения

Входное напряжение стабилизатора – это значение напряжения на входе, при котором нагрузка получает минимальное отклонение от заданных параметров. Предельное значение входного напряжения, это такое напряжение, при котором стабилизатор все еще продолжает нормально работать, а параметры напряжения на выходе отвечают заданным техническим требованиям нагрузки с максимально допустимым отклонением.

 

Мощность

Чтобы определить необходимую, конкретно для вас мощность стабилизатора, нужно знать суммарную мощность нагрузки, которая будет подключена к стабилизатору одновременно. Исходя из этого, вы и выбираете стабилизатор, нужной вам мощности. Точные значения мощности каждого, отдельно взятого прибора, вы можете найти в паспортных данных, исходя из соотношения ВА=Вт. Обязательно учитывайте тот факт, что работа приборов с электродвигателем, в момент его включения, выше, чем в рабочем режиме. Если электродвигатель является основным потребителем энергии, то данные, указанные в паспорте, нужно увеличить в три раза. Мощность выбранной вами модели стабилизатора должна перекрывать суммарную мощность нагрузки на 20%.

Точная оценка суммарной мощности нагрузки очень важна, потому что цена стабилизаторов напряжения соответствует его мощности. Если же стоимость все-таки превышает ваши возможности, то подключите к стабилизатору напряжения только те приборы, которые не смогут нормально существовать без него.

 

Скорость и точность стабилизации

Минимальную точность стабилизации можно узнать из сопроводительной документации к стабилизатору или описания модели на нашем сайте. Большинство бытовых приборов не требуют точной стабилизации. Они могут хорошо работать в диапазоне +- 5% от  стандартного напряжения. Но, если для вас очень важно, подключить всю технику в доме к стабилизатору, то используйте устройства с плавной стабилизацией или высокой точностью. Такая мера необходима для дорогостоящего музыкального оборудования, видео-проигрывателей, медицинских приборов и промышленных устройств, где качество напряжения играет значительную роль в качестве работы.

 

Габариты и масса

В основном, эта характеристика стабилизаторов напряжения, критична для стационарных трехфазных стабилизаторов. Если существуют ограничения по площади для инсталляции оборудования, то можно попробовать решить эту проблему с моноблочными трехфазными стабилизаторами Flagman, так и с помощью раздельных стабилизаторов: коммутационный блок, и по одному блоку на каждую фазу.